Водители Уссурийска выдыхайте: обязательную установку «Эра-Глонасс» отменили

Водители Уссурийска теперь могут спать спокойно, так как на Дальнем Востоке «Эра-Глонасс» теперь необязательна. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев накануне, 21 ноября, утвердил временный порядок ввоза на территорию России подержанных праворульных автомобилей жителями Дальневосточного федерального округа для собственных нужд, который вступит в силу в течение пяти дней. Послабления приняты для дальневосточников по итогам обращения к Премьер-министру врио Губернатора Приморья Олега Кожемяко, сообщает ИА U

Как отметили в Правительстве РФ, порядок действует в отношении бывших в употреблении праворульных транспортных средств, ввозимых на территорию Российской Федерации жителями Дальневосточного федерального округа или переселяющимися на постоянное место жительства в ДФО, и позволяет в течение года ввезти этим категориями граждан одно транспортное средство категории M1 или N1 без установки на него аппаратуры вызова экстренных служб системы «Эра-Глонасс».

Одновременно глава Правительства поручил Федеральной таможенной службе, МВД, Минэкономразвития, Минпромторгу, Росаккредитации и Росстандарту обеспечить применение этого временного порядка. Порядок вступает в силу по истечении пяти дней с момента подписания и будет действовать в течение года с момента принятия.

Напомним, с инициативой об изменении правил установки системы экстренного реагирования «Эра-Глонасс» на подержанные иномарки, ввозимые в Приморье, выступил врио Губернатора края Олег Кожемяко. По его словам, нельзя вводить нормы, которые ухудшают положение людей, тем более что в условиях края система работает с перебоями.

Источник: ussurmedia.ru

Добавить комментарий