В мобильных процессорах Samsung появятся графические ускорители AMD

Сегодня Samsung и AMD объявили о заключении многолетнего стратегического партнерства. В рамках него Samsung приобретает лицензию на использование кастомной версии графических ускорителей AMD Radeon (на базе новейшей архитектуры RDNA) в своих высокопроизводительных мобильных процессорах, в т.ч. предназначенных для смартфонов.

Это весьма значимое событие с учетом того обстоятельства, что по меньшей мере с 2011 года в процессорах Samsung Exynos используются графические ядра ARM Mali. Но что еще важнее, технологии AMD в процессорах для смартфонов до сих пор замечены не были. Войти в этот рынок компания ни разу не пыталась — в отличие от Intel, чьи попытки на этом поприще провалились. Кстати, последняя в конце 2017 года также перешла на встроенную графику от AMD. Согласно утечкам, Samsung над собственным графическим ядром для мобильных процессоров работает с 2012 года — возможно сегодняшняя новость означает провал этих усилий.

Чего нельзя сказать об Apple. Два года назад та объявила об отказе от графических ускорителей PowerVR (Imagination Technologies) в пользу собственной разработки. И судя по тому, что её планшет iPad Pro (2018) по производительности сравнялся с настольной игровой консолью Xbox One S (2016), собственное ГПУ Apple оказалось вполне успешным.

Раз уж речь зашла об Apple, напоминаю, что ровно через час, в 20:00 по московскому времени, начнется прямая трансляция с WWDC 2019. На ней будут представлены будущие версии мобильной и десктопной операционных систем Apple, iOS и macOS.

Samsung, AMD

Источник: gadgets-news.ru

Добавить комментарий