Предпенсионерам Уссурийска предложили сесть за парты и получить востребованную профессию

Получить востребованную на рынке Приморского края профессию предлагают жителям Уссурийска, возраст которых попадает под категорию «Лица предпенсионного возраста». Во время обучения студенты будут получать стипендию, а по окончанию – сертификат, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на администрацию УГО.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в рамках регионального проекта «Старшее поколение» с 2019 года в Приморском крае реализуется мероприятие по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию лиц предпенсионного возраста, проживающих на территории Приморского края.

Напомним, лицами предпенсионного возраста в 2019 году являются работающие и не работающие граждане Российской Федерации, а также индивидуальные предприниматели, проживающие на территории Приморского края, женщины 1964 – 1968 годов рождения и мужчины 1959 – 1963 годов рождения.

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан данной категории происходит путем предоставления гражданину сертификата для прохождения профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. Номинал сертификата равен стоимости образовательных услуг за весь период обучения, определенной договором об оказании образовательных услуг, но не может превышать 68,5 тысяч рублей.

Средний срок обучения составляет 3 месяца. Профессиональное обучение осуществляется с учетом перечня приоритетных профессий (специальностей) и программ для профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста, утвержденного приказом департамента труда и социального развития Приморского края. Обучение проводится по очной, очно-заочной, заочной формам обучения. Возможно обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных программ.

Выдача сертификата на образовательные услуги осуществляется при личном обращении гражданина в государственное учреждение службы занятости населения по месту жительства или месту пребывания при условии представления следующих документов:

а) заявления о направлении на профессиональное обучение

или дополнительное профессиональное образование;

б) документа, удостоверяющего личность и гражданство гражданина, в случае его отсутствия — временного удостоверения личности гражданина;

в) свидетельства о регистрации по месту временного пребывания

(в случае обращения в государственное учреждение службы занятости населения по месту пребывания);

г) трудовой книжки или копии трудовой книжки, заверенной в установленном действующим законодательством порядке;

д) документа об образовании и (или) квалификации и приложения к нему (при наличии);

е) свидетельства обязательного пенсионного страхования.

Не работающим гражданам предпенсионного возраста, ищущим работу, в период профессионального обучения и дополнительного профессионального образования выплачивается стипендия в размере величины минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент (13 536 руб.).

По всем возникающим вопросам обращаться к специалисту по профессиональному обучению отделения КГБУ «Приморский центр занятости населения» в городе Уссурийск (г. Уссурийск, ул. Некрасова, 17) Бойко Евгении Валерьевне (тел. 32-46-35) или начальнику отдела Довгаль Галине Григорьевне (тел. 32-37-94).

Источник: ussurmedia.ru

Добавить комментарий