Повышенные выплаты сейчас назначают пенсионерам. Кому именно

Предыстория: 

Отдельные списки: в ПФР рассказали об изменениях в назначении пенсии

Повышенные выплаты могут получать отдельные категории пенсионеров. Их ежемесячное обеспечение превышает 30 тысяч рублей. По линии ПФР некоторым пожилым гражданам предоставлено право на одновременное назначение двух пенсий.

Так, сразу две выплаты – страховую по старости и государственную по инвалидности – могут получать инвалиды и участники Великой Отечественной войны. Общая сумма двух пенсий у каждого ветерана индивидуальна. Например, в Амурской области ее средний размер достигает 37 тысяч рублей, а в Челябинской области – превышает 34 тысячи рублей. Примерно такие же начисления ежемесячно получает эта категория граждан и в других регионах.

В качестве дополнительной социальной поддержки участникам войны также назначается ежемесячная денежная выплата. В феврале 2020 года она была проиндексирована — на 3 %. Размер доплаты составляет от 1,7 до 5,5 тысяч рублей, сообщают в ПФР.

Участники Великой Отечественной войны имеют право и на набор социальных услуг. Он входит в состав ежемесячной денежной выплаты. После индексации его стоимость составляет 1,1 тысячи рублей. Эти средства направляются на лекарства и санаторно-курортное лечение, еще часть — на проезд в пригородном железнодорожном и междугородном транспорте.

Ветеранам также начисляется дополнительное ежемесячное материальное обеспечение. В зависимости от категории получателя размер выплаты варьируется от 500 до 1 тысячи рублей.

В ПФР также напоминают, что помимо инвалидов и участников Великой Отечественной войны, право на двойную пенсию имеют и лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Они могут получать основные выплаты, а также пенсию по линии силовых структур.

Напомним, ранее стало известно, что пожилые россияне могут рассчитывать на социальную помощь от государства. Целый ряд различных льгот, например, установлен для одиноко проживающих пенсионеров. Однако для того, чтобы получить различные компенсации, у гражданина должен быть определенный доход. 

Источник: ussurmedia.ru

Добавить комментарий