Морепродукты с золотистым стафилококком изъяла из оборота ветлаборатория Уссурийска

Специалисты «Приморской межобластной ветеринарной лаборатории» из Уссурийска провели исследование образцов от партий мяса краба, кукумарии и гребешка крупного производителя из Хасанского района. В результате лабораторного контроля во всей продукции выявлены несоответствия, в морепродуктах обнаружили золотистый стафилококк, бактерии группы кишечной палочки. В адрес предприятия направлено письмо по изъятию и недопущению выпуска в оборот опасной продукции, сообщает ИА UssurMedia, со ссылкой на сайт Приморской межобластной ветеринарной лаборатории.

В результате исследований партии мяса краба стригуна опилио варено-мороженого выявлена опасная бактерия — золотистый стафилококк, а также превышение уровня бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) в 150 раз. В кукумарии обнаружены золотистый стафилококк, бактерии группы кишечной палочки и превышение уровня бактериальной обсемененности в 150 раз. Лабораторные исследования партии гребешка показали превышение в 60 раз от установленного нормативного значения уровня бактериальной обсемененности. Все это является нарушениями Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Золотистый стафилококк – один из основных видов стафилококков, вызывающих пищевые отравления. Заражение продукции может произойти при несоблюдении правил хранения и приготовления пищевых продуктов. Особенно опасны продукты с золотистым стафилококком, которые не подвергаются дополнительной термической обработке, как в данном случае варено-мороженое мясо краба.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинском области в адрес производителя направлено информационное письмо о необходимости принять меры по изъятию и недопущению выпуска в оборот некачественной продукции, несоответствующей требованиям нормативных документов.

Источник: ussurmedia.ru

Добавить комментарий