Каким 2019 год видел Айзек Азимов

35 лет назад, 31 декабря 1983 года, в канадской газете The Star была опубликована статья знаменитого фантаста Айзека Азимова с прогнозом на 2019 год. Этот год был выбран не случайно — начинался 1984, увековеченный в антиутопии Джорджа Оруэлла. И поскольку одноименный роман был написан Оруэллом в 1949 (за 35 лет до 1984), Азимова попросили сделать свой прогноз того каким будет мир еще через 35 лет. Писатель любезно согласился, затребовав символический гонорар в размере одного доллара за слово (меньше двух тысяч долларов за весь текст).

Прежде чем приступить к изложению прогноза Айзека Азимова, уместно вспомнить что происходило в 1983. В разгаре была холодная война между США и СССР — в марте американский президент Рональд Рейган назвал Советский Союз империей зла, а в сентябре советская авиация сбила пассажирский Боинг, который залетел в наше воздушное пространство. Получали все большее распространение персональные компьютеры, Apple готовилась к анонсу своего знаменитого Macintosh 128K. А с 1 января 1983 ARPANET перешла на протоколы TCP/IP, что принято считать днем рождения Интернета.

Итак, каким видел наше время автор трех законов робототехники? В первую очередь Азимов предупреждает: его прогноз исходит из допущения, что ядерная война между США и СССР не состоится. В противном случае на Земле мало кто выживет, и прогноз, в котором упор делается на развитие технологий, не имеет смысла. Но судя по всему, в этом отношении писатель настроен оптимистично — он считает, что реализация глобальных проектов потребует от стран и народов сотрудничества, и тем самым способствует их сближению. Азимов даже допускает возникновение некоего неформального мирового правительства, координирующего международные программы (в действительности, как мы знаем, международная разрядка конца 1980-х и 1990-х сменилась очередным противостоянием и взаимным недоверием между Западом и Россией).

С учетом вышеупомянутой предпосылки, Азимов прогнозирует следующие главные атрибуты 2019 года:

1. Дальнейшая компьютеризация и роботизация, причем роботы в 2019 будут привычной частью домашнего быта. Благодаря распространения роботов с компьютерами будет меняться экономика и рынок труда. По аналогии с тем, как по причине индустриальной революции рабочие места переместились с ферм на фабрики, по мере компьютеризации они перейдут с фабрик «во что-то новое«. Как и во время индустриализации, многие профессии (преимущественно рутинные, простые и повторяющиеся) отомрут — но еще больше появится новых. По мнению Азимова, они будут связаны с разработкой, производством, установкой и обслуживанием роботов с компьютерами (почему-то фантасту не пришло в голову, что этим тоже смогут заниматься роботы с компьютерами). По причине появления новых специальностей огромные перемены произойдут в образовании, а люди повально освоят компьютерную грамотность.

Процесс этот может оказаться болезненным для миллионов людей — из-за стремительных перемен в технологиях не все представители следующего поколения смогут освоить новые, необходимые экономике, специальности. Тем не менее, к 2019 переход к новой экономике в целом завершится, и новое, пост-переходное, поколение окажется к ней более подготовленным (не вполне понятно, почему Азимов считает процесс компьютеризации и роботизации труда разовым, а не постоянным, по мере совершенствования роботов с компьютерами).

Новые специальности потребуют новых подходов в образовании. Азимов предполагает, что самое лучшее, что может сделать учитель — это пробудить в своих учениках любознательность, которую те смогут самостоятельно удовлетворить при помощи домашнего компьютера. Это позволит каждому из учеников учиться так, как ему нравится, самостоятельно определяя способ, скорость и даже предмет обучения. В результате, по мнению фантаста, из обязанности учеба превратится в развлечение.

2. К 2019 экологические проблемы станут еще более очевидными, поэтому к этому времени им будут уделять все больше внимания. Азимов рассчитывает, что в результате напряженных усилий к 2019 в руках человечества появятся технологии, которые смогут приостановить и даже развернуть в обратном направлении процесс ухудшения глобальной экологии.

3. Фантаст не был бы фантастом, если бы не грезил о космосе. Накануне 1984 года Айзек Азимов предсказывал, что к 2019 году люди вернутся на Луну. Причем сделают они это ради не новых научных исследований, а добычи строительного сырья (металлов, керамики, стекла и бетона) для орбитальных станций вокруг Земли. Одной из таких станций станет солнечная электростанция, которая будет преобразовывать солнечную энергию в микроволны и передавать на Землю. По мнению Азимова, Солнце станет основным источником электроэнергии для всей Земли, причем эта энергия будет достоянием не отдельно взятых стран, а всего человечества. Помимо электростанций, на земной орбите будут размещены заводы, использующие преимущества невесомости, вакуума, низких температур и т.д. Отсутствие на орбите живых организмов позволит размещать в космосе радиоактивные и прочие вредные производства, а космос за пределами пояса астероидов можно будет использовать в качестве мусорной свалки (промышленные отходы туда можно будет доставлять, используя силу солнечного ветра).

По мнению Азимова, в космосе найдется место не только для роботизированных заводов, но и для человека — к 2019 года будут вовсю проектироваться или даже сооружаться космические поселения, рассчитанные на десятки тысяч жителей.

Таким начинающийся 2019 год видел Айзек Азимов. Большинство его предсказаний так и остались фантастикой — человечество очень далеко и от космических колоний с заводами, и от индивидуальной системы образования, и от домашних роботов. Причем писатель обошел вниманием один из самых интересных и важных вопросов: насколько умны будут эти роботы, какое они окажут влияние на наш образ жизни помимо того, что будут делать рутинную работу?

Некоторые из прогнозов Азимова не выдерживают критики даже с точки зрения 1984 года. Например, непонятно как можно всерьез рассчитывать на самообразование школьников благодаря массовому распространению домашних компьютеров [с выходом в Интернет]. И во времена писателя большинство американских школьников имели в своем распоряжении не только учебники, но и дополнительную учебную литературу — однако частенько предпочитали проводить свободное время перед телевизором или игровым автоматом.

С другой стороны, писатель ни словом не обмолвился о том, что представляется очевидным трендом в наше время — генной инженерии, нанотехнологиях, виртуальной реальности. И даже прогнозируя очевидное в его время распространение компьютеров, Азимов не догадался (или не счел нужным упомянуть) стремительный рост производительности этих компьютеров и их миниатюризацию. А застав в конце 1983 года зарождение Интернета, Азимов даже не попытался описать каким он будет — с его коммуникационными возможностями, электронными СМИ, сотнями тысяч книг, кинофильмов и т.д.

Таким образом, прогноз Азимова в значительной степени оказался ошибочным, неполным и чрезмерно поверхностным. Но как и всякий другой прогноз, он интересен тем, как виделось будущее людям своего времени. В абсолютном большинстве случае это видение оказывается ошибочным — тем интереснее было бы сравнить наше нынешнее представление о 2054 годе с тем, каким он окажется в действительности, через очередные 35 лет. Было бы здоровье.

The Star

Источник: gadgets-news.ru

Добавить комментарий