Историю Отечества приморцы знают на нетвердую троечку

В этом году возможность стать участниками международной акции, которая ежегодно проводится в рамках федерального проекта Молодежного парламента страны «Каждый день горжусь Россией!», была предоставлена жителям всех городских округов и муниципальных районов края. В Уссурийске тест по истории Отечества прошли 956 человек. Самый старший участник акции достиг 85-летнего возраста, а самому младшему исполнилось 8 лет. Однако чаще всего о своем желании оценить уровень исторической грамотности заявляла молодежь, поэтому средний возраст тех, кто пришел на площадки проверить свои знания по истории, составил 18,4 лет. Средний балл — 19,8 из 40 возможных, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

Всего в Приморском крае тестирование по истории Отечества прошли 11,180 тыс. человек. В муниципалитетах тест проводился в основном в учебных заведениях и учреждениях культуры. В Артеме и Уссурийске тестирование состоялось в помещениях представительных органов местного самоуправления, а в Пожарском и Хорольском районах – в местных администрациях.

Фаворитом по количеству участников акции стал краевой центр, где на вопросы теста ответил 1401 человек. Также в числе лидеров – города Находка (1081 человек) и Уссурийск (956 человек). Среди районов в первую тройку по этому показателю вошли Хорольский (440 человек), Чугуевский (343 человека) и Михайловский (259 человек).

Окончательные итоги теста по истории Отечества подведут в Москве, где также будут учтены площадки, самостоятельно зарегистрированные на сайте проекта «Каждый день горжусь Россией» кдгр.рф, и участники, прошедшие тестирование в режиме онлайн.

Напомним, что международная акция «Тест по истории Отечества» проводится с целью оценки уровня исторической грамотности россиян и привлечения внимания к получению знаний об отечественной истории. В Приморском крае содействие в организации тестирования традиционно оказывает Законодательное собрание и Молодежный парламент Приморского края. Начиная с 2015 года, состоялось шесть тестов на знание истории Отечества и Великой Отечественной войны, которые охватили свыше 1 миллиона человек из более чем 40 стран мира. За время реализации проекта на территории Приморского края прошли тест более 43 тыс. участников.

Как отмечает председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик, участие в тестировании и достижение в нем высоких результатов – это те шаги, которые способствуют популяризации историко-культурного наследия России и сохранению исторической памяти: «Тест по истории Отечества – это не только проверка знаний, но и стимул найти ответы на те вопросы, которые во время тестирования оказались его участникам не по силам».

Источник: ussurmedia.ru

Добавить комментарий