Google Night Sight: настоящий прорыв в качестве ночной фотосъемки

Сегодня обладатели смартфонов Google Pixel начали скачивать программное обновление камеры, главной особенностью которого стал режим ночной фотосъемки, Night Sight. На презентации Pixel 3 снятое с его помощью вечернее фото было показано рядом со снимком, сделанным iPhone XS — разница ошеломительная:

Правда, тогда возникло подозрение, что в случае Pixel 3 использовалась очень длинная выдержка, а сам смартфон установлен на штативе. По поводу штатива это вероятно действительно так, но вот что касается очень длинной выдержки… В сегодняшней публикации в своем блоге для разработчиков Google прояснила на этот счет некоторые детали. Оказывается, максимальная продолжительность выдержки (при условии, что смартфон неподвижно закреплен на штативе) составляет 6 секунд, в течение которых делаются 6 кадров (по одному кадру в секунду), из которых компонуется окончательное фото. Если же вы держите смартфон в руках, то камера делает 15 кадров в течение одной секунды.

Однако процессом непосредственной фотосъемки работа камеры не ограничивается. В другом своем блоге Google рекомендовала, чтобы объект съемки не двигался несколько секунд до и после нажатия на «затвор». За это время рассчитываются и вносятся поправки, корректирующие тряску, уровень освещения, цветопередачу и т.д. При этом оптическая стабилизация Pixel 3 рассчитана на выдержку в пределах 1/8 секунды — остальное время (7/8 секунды при съемке с руки, плюс несколько секунд до и после) используется для получения вспомогательных данных и программной обработки. И это не просто фотошоп, перекрашивающий черное ночное небо в голубое — судя по многочисленным примерам, ночной режим дает огромный выигрыш в детализации. Ниже вы видите селфи, сделанные до и после включения Night Sight автором сегодняшнего обзора от The Verge:

А если вы думаете, что на других смартфонах программная обработка ночных снимков получается немногим хуже — взгляните на фото, одновременно снятые на iPhone XS и Pixel 3 нашими коллегами с YouTube-канала C4ETech:

Добавлю к этому, что качество снятых на фронтальную камеру селфи между этими двумя смартфонами отличается столь же разительно.

Впрочем, можно практически не сомневаться в том, что со временем подобным функционалом обзаведутся и другие смартфоны. В бизнесе Google их продажа занимает ничтожную долю — возможно, компания предпочтет лицензировать свою технологию. И даже если этого не произойдет, рано или поздно Apple, Samsung, Huawei, Xiaomi и другие производители наверняка разработают у себя нечто подобное (или приобретут преуспевшие в этом стартапы).

Пока же остается констатировать, что в цифровой фотографии совершен новый прорыв, который в очередной раз начался со смартфонов. Тому причиной две составляющие — бурное развитие технологий машинного обучения и взрывной рост производительности мобильных процессоров.

Источник: gadgets-news.ru

Добавить комментарий