Для родителей-одиночек упростят прием ребенка в детсад

Родителям-одиночкам могут предоставить льготу при устройстве ребенка в детский сад. Законопроект направят в Госдуму, сообщает ИА UssurMedia со ссылкой на «ФедералПресс».

В России предлагается разработать законопроект, который будет предоставлять преимущество при устройстве ребенка в детсад одиноким матерям и отцам. Соответствующий документ готовят депутаты Костромской облдумы, в скором времени они отправят его спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Пока у одиночек по закону нет преимуществ по зачислению ребенка в детский сад. При этом такой льготой обладают чернобыльцы, граждане из подразделений особого риска. Кроме того, в первую очередь зачисляют в детсады детей из многодетных семей, детей-инвалидов и детей, у которых один из родителей находится на инвалидности.

Что же касается одиноких матерей и отцов, у которых финансовая ситуация бывает более сложной, то им льгота не предоставляется. Кроме того, не у всех есть родственники, с которыми они могут оставить детей, чтобы выйти на работу и обеспечить себя и ребенка. При этом самостоятельно регионы не имеют права решать такой вопрос, в связи с тем местные депутаты и готовят обращение в Госдуму.

Источник: ussurmedia.ru

Добавить комментарий