День в полиции провели школьники Уссурийска

На станции Уссурийск в рамках запланированных профилактических мероприятий к новогодним школьным каникулам сотрудники ОРЛС, ОПДН, ЭКЦ, ООП и правовой службы провели для десятиклассников школы-интерната № 29 ОАО «РЖД» развернутый в разных направлениях Урок мужества, сообщили ИА UssurMedia в пресс-службе ЛО МВД России на станции Уссурийск.

В комнате–музее ребят встречала главный специалист ОРЛС по работе с ветеранами, хранительница истории полицейского подразделения Елена Ковалева, которая поведала подросткам об этапах зарождения и становления дальневосточной транспортной полиции, в том числе и создания линейного отдела на станции Уссурийск. Особый акцент в своем увлекательном путешествию по музею она делает на стендах, посвященных сотрудникам органов внутренних дел, участвовавших в Великой Отечественной войне, и героям-дальневосточникам, погибшим в локальных конфликтах последних десятилетий.

Здесь же, в музейной комнате, старший инспектор ОПДН майор полиции Татьяна Туркина на макете, отражающем в уменьшенном масштабе расположение железнодорожных станций, путей, вокзалов, мостов и веток, рассказала об опасности нахождения на них подростков, привела примеры трагических случаев со школьниками, пренебрегших правилами собственной безопасности, и поведения на железнодорожных объектах в неустановленных местах. Далее ребят ждала встреча со старшим юрисконсультом Оксаной Кобызской, которая поведала старшеклассникам об ответственности несовершеннолетних за совершенные преступления и правонарушения и наказаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Все участники Урока мужества получили из ее рук буклеты с напоминаниями строго блюсти законы и правила, установленные в нашем государстве.

Сотрудники транспортной полиции на Уроке мужества показали оружие, чемоданчик криминалиста и выучку собаки Сары. Фото: предоставлено пресс-службой ЛО МВД России на станции Уссурийск

Самой увлекательной и подвижной частью урока, как всегда, стали демонстрация капитаном полиции отдельной роты ППСП Виталием Галочкиным боевого полицейского оружия и спецсредств, показ начальником ЭКЦ майором полиции Евгением Боловцовым практического применения специальных приборов, распознающих невидимые и еле уловимые следы преступников, а также поиск овчаркой Сарой (под управлением младшего инспектора-кинолога старшего прапорщика полиции Алексея Ширяева), спрятанного в одной из школьных сумок свертка с наркотическим веществом.

Сотрудники транспортной полиции на Уроке мужества показали оружие, чемоданчик криминалиста и выучку собаки Сары. Фото: предоставлено пресс-службой ЛО МВД России на станции Уссурийск

Надо было видеть впечатления и реакцию ребят, захваченных всей этой наглядной демонстрацией работы полицейских с возможностью примерить ее на себя. Неслучайно, поэтому в конце урока многие из десятиклассников спрашивали у его организаторов о том, как попасть после окончания школы на службу в транспортную полицию.

Довольны остались Уроком мужества и сопровождавшие воспитанников классный руководитель Елена Сальникова и социальный педагог школы-интерната №9 ОАО «РЖД» Жанна Жирикова. На память об этой познавательной предновогодней встречи школьники решили сделать общее фото.

Источник: ussurmedia.ru

Добавить комментарий