«Cargonaut» – транспортный робот-вертолет.

В последнее время жизнь многих людей стала намного комфортнее по сравнению с тем, какой она была, к примеру, в предыдущем веке. Но до сих пор человечеству так и приходится зачастую таскать тяжелые сумки с покупками или ещё чем-нибудь, несмотря на то, что на дворе уже давно XXI век. Но немецким промышленным дизайнером Матиасом Шмидбауэром был найден выход из этой ситуации. Он создал проект летающего робота под названием Cargonaut.

Суть заключается в том, что это летающая машина, которая имеет встроенный контейнер, сможет по воздуху доставить груз в максимально сжатые временные рамки. Cargonaut будет полностью автономным и его владельцу нужно будет только вызвать робота, переложить кладь в него и указать место, куда ему следует её доставить. Большим преимуществом этой машины являются, конечно же, скорость доставки и то, что он сможет довезти груз в обход транспортного движения на земле. Последнее является очень важным фактором, потому так как в воздухе не бывает пробок. Но, как и у любой новинки к данному роботу имеется ряд вопросов насчет его будущей конструкции. Уже сейчас становится ясно, что в случае аварии в воздухе Cargonaut будет представлять опасность для пешеходов внизу.

Помимо этого необходимо разработать систему, которая позволит избегать столкновений в воздухе с другими подобными роботами и поможет распознавать им друг друга. Ещё одним вопросом является то, каким образом «Cargonaut» будет защищен от столкновения с птицами. Ведь из-за этого, казалось бы, пустякового фактора терпят крушения даже современные пассажирские лайнеры. Также многих специалистов интересует, каким образом будет защищен этот летающий робот от неблагоприятных погодных условий и как будет устойчив во время полета.

После представления проекта также возник довольно необычный, но не менее важный вопрос: а что необходимо сделать для того, чтобы попытки применения этой мирной машины террористами были исключены? Скорее всего, данная проблема является пока что самой трудной для создателя «Cargonaut». Ведь каким образом можно будет помешать использовать этих роботов в качестве маленьких бомбардировщиков или разведчиков? Таким образом, проект «Cargonaut» имеет пока больше вопросов, чем ответов, но у его творца, Матиаса Шмидбауэра, для их решения в наличии время до 2026 года, когда он пообещал осуществить проект. Однако уже сейчас становится понятно, что данный робот, несомненно, является прогрессивным.

Добавить комментарий