Apple переманивает специалистов у Qualcomm: налицо признаки разработки собственного модема

Как сообщает информагентство Bloomberg, в этом месяце Apple разместила десять вакансий, связанных с программной и аппаратной разработкой процессоров. В этом не было бы ничего примечательного, если бы не одно обстоятельство — работать этим специалистам предстоит в городе Сан-Диего на юге Калифорнии. Между тем штаб-квартира Apple расположена в городке Купертино, от которого до Сан-Диего восемь часов езды на автомобиле. А вот в Сан-Диего единственной компанией, которая имеет отношение к процессорам, является Qualcomm. Разумно предположить, что именно её сотрудникам адресованы вакансии Apple.

До недавних пор Qualcomm была одним из ключевых партнеров Apple, которой она поставляла модемы, основные компоненты сотовой связи. В смартфонах 2016-2017 годов Apple наравне с Qualcomm использовала модемы Intel, а в 2018 окончательно перешла на Intel. Вскоре после старта продаж iPhone XS в сентябре 2018, Qualcomm подала на Apple в суд, обвинив её в краже своих секретов и передаче их Intel. Если эти обвинения обоснованны, то конечно нельзя исключать того, что Apple просто продолжает этим заниматься. Но пожалуй еще более вероятно то, что она намерена разработать собственный модем.

В пользу такого предположения говорит богатый послужной список этой компании. Если не считать микропроцессорную архитектуру PowerPC, созданную с участием Apple, первым её процессором стал A4 (ЦПУ с одним ядром Cortex-A8, ГПУ PowerVR SGX 535, 45-нм техпроцесс) — он был установлен сначала в первую версию iPad (2009), а затем в iPhone 4 (2010). Три предыдущих смартфона Apple оснащались процессорами Samsung. Например, в iPhone 3gs использовался Samsung APL0298C05 (копией которого, судя по конфигурации, и был Apple A4).

Начиная с Apple A7 компания показала себя весьма достойным соперником Qualcomm, Samsung и MediaTek, а в последнее время явно их всех превосходит. Как уже рассказывал Gadgets News, мобильные процессоры Apple по графической производительности догнали сначала игровые приставки PlayStation 3 с Xbox 360, а затем и PlayStation 4 с Xbox One. С последними сравнялся поступивший недавно в продажу планшет iPad Pro (2018), чья графическая производительность по сравнению с вышеупомянутым iPad (2009) выросла в тысячу раз.

Важно отметить, что Apple проектирует не только процессоры, но также используемые в них ядра ЦПУ и ГПУ. Причем самостоятельной разработке ГПУ предшествовало многолетнее партнерство с Imagination Technologies — его разрыв в 2017 служит еще одним подтверждением постепенного замещения Apple чужих технологий собственными. И хотя среди компонентов смартфона самым дорогостоящим по-прежнему является дисплей, в отношении процессоров такая стратегия более оправдана с точки зрения слаженной работа железа с софтом.

Источник: gadgets-news.ru

Добавить комментарий