139 неработающим пенсионерам уссурийских сел с 1 января увеличат пенсию на 25 %

Управлением ПФ по Уссурийскому городскому округу подготовлены списки граждан, которые согласно имеющимся в выплатных делах сведениям, имеют право на повышение фиксированной выплаты в связи с длительным стажем в сельской местности. В результате перерасчет пенсии в беззаявительном порядке с 1 января 2019 года будет произведен для 139 неработающих пенсионеров-селян Уссурийского городского округа, сообщили ИА UssurMedia в отделе назначения и перерасчета пенсии Управления ПФ по УГО.

С 1 января 2019 года вступят в силу изменения в пенсионном законодательстве, которые предусматривают дополнительную материальную поддержку для неработающих пенсионеров, постоянно проживающих в сельских населенных пунктах и имеющих длительный стаж работы в сельском хозяйстве. Для таких пенсионеров вводится 25 % повышение фиксированной выплаты в составе страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности.

В денежном выражении прибавка к пенсии составит 1333,6 рубля, то есть 25 процентов от фиксированной выплаты, которая с 1 января 2019 года вырастет до 5334,2 рубля.

Повышение фиксированной выплаты для пенсионеров-селян устанавливается при наличии трех обязательных условий: 30 летний стаж работы в определенных должностях на предприятиях агропромышленного комплекса, проживание в сельской местности, отсутствие факта работы. При выезде указанных граждан на новое место жительства за пределы сельской местности или в случае трудоустройства повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии не устанавливается.

Для граждан, которым страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности была назначена до 1 января 2019 года, а также выходящим на пенсию в 2019 году, повышение фиксированной выплаты будет носить беззаявительный характер. То есть надбавка будет установлена автоматически для тех пенсионеров, кто в соответствии с имеющимися в выплатном деле документами имеет на это право.

Если необходимые сведения в выплатном деле отсутствуют, пенсионер вправе самостоятельно в течение всего 2019 года обратиться в Пенсионный фонд с дополнительными документами, подтверждающими необходимый стаж работы в сельском хозяйстве. В этом случае указанный перерасчет будет проведен с 1 января 2019. Если пенсионер обратится за перерасчетом фиксированной выплаты после 31 декабря 2019 года, перерасчет будет ему произведен с 1 числа месяца, следующего за месяцем его обращения.

Источник: ussurmedia.ru

Добавить комментарий